Начальная школа (1-4 классы)

Начальная школа – вторая ступень непрерывного образования Гимназии «Донского академического развития».

Вы заинтересованы в качественном образовании. Вы хотите, чтобы обучение вашего ребёнка опиралось на его интересы и потребности. Вы желаете воспитать и вырастить умного человека, обладающего знаниями и умениями, которые позволят ему сделать осознанный выбор по окончании общеобразовательной школы.

Тогда мы приглашаем Вас в Гимназию «ДАР».

Основные задачи начальной школы:

1. Обеспечить детям высокий уровень образования, позволяющий продолжать обучение в учебных заведениях любого типа.

2. Создать условия для:

- формирования высокой мотивации учащихся к познанию мира;

- воспитания умения учиться, способности к самоорганизации;

- выявления и раскрытия индивидуальных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;

- организации работы с обучающимися дифференцированно, в соответствии с их интересами, психологическимим возможностями и способностями;

- продолжения формирования личности ребёнка на основе лучших традиций отечественной культуры и образования.

Отличительные особенности начальной школы Гимназии «ДАР»:

1. Максимальное количество учащихся в классе – 16 человек. Это позволяет оптимизировать и интенсифицировать все виды учебно-познавательной и развивающей деятельности учащихся.

2. Изучение иностранного языка (английского) с 1-го класса в уровневых группах из 8 человек, общение с носителем языка, обучение с погружением.

3. Изучение второго иностранного языка (по выбору)

Стажировка в странах изучаемого языка (обучение с погружением).

4. Введение предметной системы обучения в начальной школе (окружающий мир, художественный труд, ИКТ, иностранные языки, хореография, плавание, психология).

5. Включение младших школьников в проектно-исследовательскую деятельность, начиная с 1-го класса.

6. Участие в олимпиадах и конкурсах районного, городского и регионального уровня.

7. Предоставление широкого спектра дополнительного образования (предметные студии, кружки, спортивные секции), организованного на базе школы полного дня.

8. Осуществление всех видов деятельности обучающихся в школьном коллективе в течение полного дня под руководством квалифицированных педагогов и специалистов.

9. Частичное перенесение функций семьи в школу (учащиеся получают 4-х разовое полноценное питание, посещают музеи, выставки, театры, отдыхают, выполняют домашние задания в школе).

10. Работа логопеда, дефектолога, развитие мелкой моторики, интеллектуальной деятельности.

11. Ежедневное медицинское наблюдение, календарь прививок, профилактические противоэпидемические мероприятия, иммунизация, ежегодная диспансеризация 6-ю узкими специалистами.

12. Учебный процесс проходит в условиях здоровьесберегающей образовательной среды.

13. Ежедневные прогулки на воздухе.

Школа имеет все необходимые составляющие для обеспечения качественного образования:

1. Благоприятные условия для обучения обучающихся и работы педагогов (учебно-методическая база школы отвечает всем современным требованиям);

2. Высокий профессионализм учителей и узких специалистов;

3. Учебно-методические комплекты, здоровьесберегающие технологии (начальная школа работает по учебно-методическому комплекту «Планета знаний»);

4. Рациональная система дополнительного образования;

5. Конструктивное сотрудничество с родителями.

Грамотно составленный режим позволяет детям в течение дня сохранять высокую активность при выполнении различных видов деятельности, а главное - избегать перегрузок. День в

Гимназии "ДАР" начинается с утренней зарядки; в расписание младших школьников включены ежедневные прогулки, спортивные секции и студии по интересам.