Психолого-логопедическая служба

Психолого-логопедическая службаПсихолого-логопедическое сопровождение образовательного процесса является неотъемлемой частью работы Гимназии "ДАР".

Организация работы психолого-логопедической службы Гимназии представлена по двум направлениям:

1. Прикладное направление. Данное направление ориентировано на участников образовательного процесса, которые в сотрудничестве с психолого-логопедической службой используют и адаптируют данные диагностик.

2. Практическое направление. Основная задача данного направления заключается в практической деятельности службы для всех участников образовательного процесса Гимназии.

В своей работе психолого-логопедическая служба ориентирована на решение возникающих проблем и трудностей, связанных с образованием обучающихся, с отклонением в их поведении, общении, взаимодействии, с проблемами семейных и межличностных отношений. Решение этих задач можно определить как актуальные задачи психолого-логопедической службы. На основании этого определяются перспективные цели и задачи, к которым относятся – развитие индивидуальности, как ребёнка, так и взрослого, формирование его психологической готовности к созидательной жизни в обществе, создание условий для развития способностей всех и каждого человека в отдельности.

Психолого-логопедическая служба Гимназии "ДАР" осуществляет деятельность по направлениям: диагностическое, адаптационное, коррекционно - развивающее, консультационное, просветительское. В связи с потребностями общества активизируется просветительское направление службы. В ходе просветительской работы на психолога и логопеда возлагаются следующие обязанности: знакомить с основами возрастной, педагогической и социальной психологии, а детей с основами самовоспитания. Формировать потребность в психологических знаниях, желание использовать их в работе с детьми и в интересах собственного развития. Для осуществления этого вида деятельности в Гимназии реализуются следующие формы: педагогические чтения, семинары, лекции, беседы, консультации, подборка литературы, разработка рекомендаций, индивидуальные и групповые занятия. Психолого-логопедической службой составляются планы и графики работы.

Психолого-логопедическое сопровождение осуществляется на всех уровнях обучения.