Вокально-театральная мастерская

teatralВозраст:

5 -11 классы

Талантливые люди – главное богатство общества. Каждый ребёнок талантлив по-своему и имеет право на аплодисменты. Искусство призвано помочь развить в нём это качество.

Работа над художественным словом в театральной студии, сценическая игра, встречи с интересными людьми, актёрами, посещение театра – всё это будет способствовать формированию творческой личности, способной понимать общечеловеческие ценности, поисков способов самовыражения, приобретению навыков публичного поведения, решению характерологических конфликтов, снятию психологического напряжения.

Программа направлена на раскрытие творческого потенциала каждого ребёнка, привитие ему через занятия в театральной студии интереса к мировой художественной культуре, овладение навыками коллективного взаимодействия и общения, творческого отношения к любой работе. Программа творческих занятий обогатит словарный запас детей, поможет формированию их нравственно - эстетических чувств, гордости за достижения отечественной культуры и искусства.

Упражнения на развитие внимания, воображения, навыки работы в коллективе пригодятся не только на занятиях в театральной студии, но и в повседневной жизни.

Приемы актёрского мастерства – дают не только знание основ актёрской техники и умение их применять, но это и шанс освободиться от психологических зажимов, которые часто сопровождают нас в жизни, обрести уверенность в себе

Занятия построены так, что у воспитанников театральной студии есть возможность раскрыть себя не только в качестве актёров, но и побыть режиссёрами, сценаристами, звукорежиссерами, ведущими. Занятия органично сочетают практические занятия и теоретические беседы о специфике актерского искусства. Принципиальным в программе школьного курса становится активное включение в обучающий процесс «диалога» с великими мастерами своей профессии - русскими и зарубежными актерами театра и кино (знакомство со спектаклями, кинофильмами, творческие встречи с артистами и др.).

В итоговой работе над спектаклем приобретаются навыки методологической работы над спектаклем, познание через репетиции природы комического и трагического в искусстве, практика работы в синтетическом спектакле, опыт коллективного творчества.

Итог занятий театральной труппы гимназии - открытый показ спектаклей коллективу обучающихся и учителей гимназии «Дар», родителям, социальным партнерам.