ОСНОВНАЯ ШКОЛА (5-9 классы)

5-9 классы - третья ступень
в системе непрерывного образования в Гимназии «Донского академического развития».

Главная задача основной школы – создать прочный фундамент для последующего обучения в старшей школе и ВУЗе.

Основное общее образование (5-9 классы) – это второй уровень общего образования, который предполагает пятилетний срок освоения учебных программ. В этот период подросток должен освоить основные законы естественных, гуманитарных и общественных наук, математики. Но на первый план выходят задачи формирования личности школьников, развития способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения.

Важное место занимает подготовка к успешной сдаче государственных экзаменов в формате ЕГЭ (ГИА). Для этого во второй половине дня ученики посещают дополнительные предметные занятия – курсы по выбору.

В основной школе  у обучающихся существенно увеличивается учебная нагрузка.  Сохранение здоровья детей становится важной задачей администрации и педагогов.  Расписание первой и второй половины дня сбалансировано, предполагает чередование различных видов деятельности и учитывает требования к сбережению здоровья.

В рамках предпрофильной подготовки учащимся предоставляется возможность попробовать свои силы в разных областях знания. Эту возможность предусматривает программа дополнительного образования и внеурочной деятельности.

Динамика образовательных достижений обучающихся отслеживается администрацией Гимназии через систему независимых диагностических мероприятий. По окончании основной школы выпускнику выдается аттестат установленного образца об основном общем образовании.