Шахматная школа "ДАР"

"Шахматы - это не просто спорт.
Они делают человека мудрее и дальновиднее,
помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию,
просчитывать поступки на несколько "ходов" вперёд".
В.В.Путин

В современном мире шахматы – это и спорт, и искусство, и наука, и культурный отдых, целый мир переживаний и ощущений. Каждый находит в них что-то своё: красивые партии, комбинации, окончания, задачи восхищают нас порой не меньше, чем хорошее музыкальное произведение или талантливая игра актёра.

Содержательная деятельность образовательной программы «Шахматная школа «ДАР» обусловлена наличием у детей стремления к всевозможным играм, состязаниям, личностному самоутверждению. Вовлекая детей в острые эмоциональные переживания «шахматных баталий», педагог способствует выработке у них навыка преодоления своих страхов (неуверенности в собственных силах, как умственных, так и физических и т.п.). Игра предусматривает работу в команде и активное коммуникативное взаимодействие участников, что дает возможность формировать у детей навыки делового общения.

Шахматы развивают логическое и аналитическое мышление: учат думать, быть внимательным, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности. Игра в шахматы расширяет кругозор, развивает изобретательность, учит работать с книгой.

Через овладение общеразвивающими и спортивными навыками шахматной игры, у ребенка развивается целеустремленность и настойчивость, формируются и совершенствуются сильные черты и качества личности: воля к победе, решительность, выносливость, выдержка, терпение, трудолюбие.

Шахматы – увлекательная игра, в которой ребенок учится самостоятельно принимать решения, игра, в которой надо не просто победить, но и обосновать свою победу, а при неудачах - уметь держать удар и не унывать.