foot

Футбо́л (англ. football от foot «ступня» + ball «мяч») — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.

fut feb 2020 (1)

Футбол – командная игра с мячом, самая популярная и распространенная на протяжении нескольких столетий. Многие футбольные навыки использовали в Древней Греции, Египте и Риме во время подготовки бойцов. В Европу элементы игры принесли римские легионеры. В середине 19 века элементы игры с мячом трансформировались в командную игру – футбол. В 1847-1849 годах были разработаны первые правила организованного футбола, тогда же был организован первый футбольный клуб.

Футбол постоянно развивался и сейчас объединяет спорт и развлечения в мощную индустрию игры. Это игра миллионов людей на всей планете – маленьких детей и убеленных сединой ветеранов, мужчин и женщин.

В России футбол – наиболее популярный вид спорта, поэтому повсеместно создаются футбольные секции, записаться в которые может любой желающий без каких-либо ограничений независимо от возраста и пола. Однако не все секции способны удовлетворить серьезные требования к игре. Одни секции по футболу предлагают просто погонять мяч в свободное время с малознакомыми людьми, другие готовят профессиональных футболистов. Поэтому при выборе футбольных секций необходимо оговаривать ваши требования и необходимые условия тренировки с руководством секции. Спортивные секции по футболу обычно имеют серьезный тренерский состав, они менее распространены.

Развитие детского футбола особенно актуально в последние годы. Все мальчишки мечтают стать знаменитыми футболистами. Школы по футболу для детей – это спортивные организации, основная цель которых - воспитание из ребенка хорошего игрока, чтобы впоследствии он смог развивать профессиональную карьеру футболиста. Основной акцент детской футбольной школы – физическое развитие будущего футболиста. Дети, воспитанники таких школ, в будущем может, и не выберут карьеру профессионального футболиста, однако неплохо владеть мячом будут всегда. Тренерский состав и многие методики школ гарантируют высокий уровень подготовки ребенка.

Прием в секции по футболу обычно начинают со школьного возраста. Однако отдельные школы по футболу принимают воспитанников в возрасте 5-6 лет.

fut feb 2020 (2)