СТАРШАЯ (профильная) ШКОЛА (10-11 кл.)

Старшая школа (10-11 классы) является последним этапом получения среднего общего образования. Выпускники старшей школы владеют способами познавательной и коммуникативной деятельности, умением получать информацию из разных источников и самостоятельно обрабатывать ее, использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

Для формирования ключевых компетенций в старшей школе ученики в соответствии с ФГОС должны быть включены в индивидуальное учебное проектирование (выполнение и защита индивидуального проекта).

Обучение в старшей школе предполагает учет образовательных потребностей учеников и перспектив получения выпускниками Гимназии “Донского академического развития” последующего высшего образования.

В зависимости от потребностей обучающихся в отдельных классах или группах выделяются дополнительные учебные занятия, изучение которых в рамках гимназического компонента учебного плана обеспечивает надлежащий уровень подготовки выпускников гимназии к поступлению в высшие учебные заведения.

Для учеников, не определившихся с направлением специализации, осуществляется общеобразовательная подготовка.

Контроль над соответствием образовательного уровня учеников стандартам качества образования осуществляется с помощью государственной итоговой аттестации.

Ученикам, закончившим 11-й класс и прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются аттестаты о среднем общем образовании. Выпускники, имеющие высокие достижения в учебе, награждаются золотой или серебряной медалью.