Шахматы
В 1798 году Бенджамин Франклин сказал: «Так же, как огранка алмаза превращает его в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности». Этой увлекательной игрой с древнейшей историей, увлечены миллионы человек в разных уголках планеты.

Шахматы развивают мозг и повышают интеллект, уже после четырёх месяцев игры у детей наблюдается стремительное повышение IQ.

Неудивительно, что настолько эффективные тренировки ума помогают детям с легкостью изучать предметы в гимназии.
Плюсы занятий шахматами
Память и внимание
Ребенок учится самостоятельно мыслить логически и осмысленно принимать решения. Становится более сконцентрированными, внимательными к деталям, спокойными и уравновешенным. Развивает умение планировать и предвидеть шаги соперника на несколько ходов вперед.
1
Уверенность
Шахматы помогают избавиться от застенчивости. Дети, быстро раскрываются: становятся общительными, проявляют настойчивость, уверенность в действиях и целеустремлённость. Формируются такие черты как эмоциональная устойчивость, твёрдая воля, решимость и стремление к победе.
2
Креативность
Ребёнку во время игры нужно придумывать оригинальные и креативные идеи, чтобы удивить оппонента ходом, которого тот не ожидает. Так как каждый ученик хочет выиграть, в шахматах он постоянно изобретает всё новые творческие способы обыграть своих противников.
3
Уроки по шахматам в гимназии - это не только наука, спорт и творчество, это важный инструмент к развитию детей. Опытный педагог даст не только полезные теоретические знания, но и ценный практический опыт, для развития умственных и творческих способностей каждого ученика.