Капитонова Нина Сергеевна
Учитель испанского языка
ЮФУ, кандидат филологических наук, 2019
22005 ИУБиП, Филолог.
Преподаватель английского и испанского языков, переводчик.
Звания, награды
2012 г. – Благодарность за научное руководство и подготовку участника конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, гуманитарным и техническим наукам в 2011-2012 учебном году.

2013 г. – Благодарность за научное руководство и подготовку участника конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, гуманитарным и техническим наукам в 2012-2013 учебном году.

2014 г. – благодарность за научное руководство и подготовку участника конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, гуманитарным и техническим наукам 2013/2014 учебном году, ДГТУ.

2015 г. – диплом участника международного конкурса «Педагогические достижения – 2015» в номинации «Учебное или методическое пособие»

Практикум по английскому языку «Культура речевого общения», журнал «В мире научных открытий», г. Красноярск.

2015 г. – лауреат II степени международного конкурса «Педагогические достижения – 2015» в номинации «Учебное или методическое пособие» Учебное пособие по дисциплине «Практикум по культуре речевого общения второго иностранного языка (испанский язык), журнал «В мире научных открытий», г. Красноярск.

2017 г. – диплом лауреата российского дня науки, Научно-инновационный центр, г. Красноярск.

2017 г. – благодарность за работу студента «Сопоставительный анализ авторских переводов драматических текстов с испанского языка на русский язык (на материале пьесы Лопе де Вега «Хитроумная влюбленная»)» Войцеховской-Лапич Оксаны Александровны, получившую Гран-при в конкурсе лучших студенческих дипломов «Be First!»

2017 по дисциплине «Филология».
2017. г. – за работу студента «Сопоставительный анализ авторских переводов драматических текстов с испанского языка на русский язык (на материале пьесы Лопе де Вега «Хитроумная влюбленная»)» Войцеховской-Лапич Оксаны Александровны, занявшую Первое место в конкурсе лучших студенческих дипломов «Be First!» 2017 по дисциплине «Филология».

2017 г. – благодарственное письмо за подготовку призера конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу студентов, ДГТУ.

2018 г. – благодарность за активное участие в организации и проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

2019 г. – благодарственное письмо за особый вклад в работу областной предметной комиссии Ростовской области о проверке заданий единого государственного экзамена с развернутым ответом в соответствии с установленными требованиями в 2019 году, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

2020 г. – Благодарственное письмо научному руководителю за вклад за развитие современной науки и плодотворное научное руководство (лауреаты в номинации «Творческий подход» II молодежного конкурса научных работ «Современная наука: традиции и инновации», тема научной работы: «Эксплетивные слова в речи носителей испанского языка).

2020 г. – Благодарность за подготовку научно-исследовательской работы «Идиоматические выражения со словами, обозначающим цвет в испанском языке» на XII Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования».

2020 г. – Благодарность за руководство в подготовке научно-исследовательской работы «Идиоматические выражения с употреблением глаголов hacer и llevar».

2020 г. – Диплом за активное участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики развития научных исследований», проходившей 13 мая 2020 г. в г. Екатеринбург, статья «Идиоматические выражения как средство отображения традиций и обычаев испанцев».

Курсы
2005 г. – «Переводчик в сфере межкультурной коммуникации», ИУБиП, (463часов) 2010 г. – «Curso Superior de Profesores de Espaňol», Академия Мэстер, г. Саламанка, Испания

2014 г. – «Technica y Destrezas para la Enseňanza de Lengua Espaňola como Lengua Extranjera», ДГТУ (20 часов)

2015 г. – «Мастер-класс для молодых преподавателей», УДО и ПК, ДГТУ (72 часа) 2015 г. – участие в семинаре-тренинге «Признание неформального и спонтанного обучения: лучшие практики европейских вузов». Программа реализована совместно с Болонским клубом, ДГТУ и проектом ВАЛЕРУ (36 часов)

2015 г. – Сертификат участника в научно-практическом семинаре «Испанский язык как средство международного взаимодействия».

2015 г. – «Интеграция мобильных технологий в преподавание иностранных языков», МГУ им. М.В. Ломоносова (72 часа) 2017 г. – «Корпусная лингвистика», ДГТУ (72 часа)

2017 г. – «Проектное управление вузом», ДГТУ (24 часа)

2018 г. – Сертификат участника обучающегося тренинга «Competence development and employability concepts in the UK», ДГТУ.

2018 г. – Сертификат участника обучающегося тренинга «ECTS credit allocation: the example of University of Nicosia Hospitality Management program», ДГТУ. 2018 г. – «Curso Superior de Profesores de Espaňol», Академия Мэстер, г. Саламанка, Испания (20 часов).

2018 г. – «Комплексное сопровождение образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями», ДГТУ (72 часа).

2018 г. – «Оказание первой медицинской помощи», ДГТУ (72 часа).

2018 г. – «Электронная информационно-образовательная среда вуза», ДГТУ (36 часов).

2019 г. – «Практические аспекты и технология реализации модели развития иноязычной коммуникативной компетенции», OOO «Многофункциональный центр академического консультирования и перевода» (72 часа).

2020 г. – «Современные методики преподавания иностранных языков», OOO «Многофункциональный центр академического консультирования и перевода» (72 часа).